Пятница, 15.11.2019, 17:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Меню сайта
Категории раздела
Информатика [10]Математика [30]
Физика [23]Химия [22]
Биология [18]Русский язык [37]
Иностранный язык [32]История и обществознание [26]
Физическая культура и ОБЖ [11]Искусство [2]
Технология [8]География [0]
Начальная школа [15]Классное руководство [51]
Воспитательная работа [153]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Какими программами Microsoft Office Вы пользуетесь в своей работе:
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ

    Главная » Файлы » Разработки уроков и мероприятий » Технология

    Урок по теме "Конструирование фартука и косынки "
    [ Скачать с сервера (1.67 Mb) ] 03.12.2012, 09:52
    Тема урока: Конструирование фартука и косынки
    Тип урока: комбинированный Урок изучения нового материала.
    Цель урока: Знакомство с историей появления фартука, правилами снятия и записи мерок.
    Задачи урока:
    1) Способствовать формированию знаний учащихся по правилам снятия мерок,
    2) Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника, дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний
    3) Способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в группах.
    Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
    Формы организации познавательной деятельности:
    фронтальная, индивидуальная, групповая
    Средства обучения:1) учебник под редакцией Симоненко, презентацию на компьютере.
    Оборудование: сантиметровые ленты, модели фартуков, компьютер, проектор, экран..
    Развитие универсальных учебных действий (УУД)
    Познавательные :
    • Умение поставить задачу, работать с учебником и дополнительной литературой.
    • Умение выделять главное, сравнивать факты, подытоживать информацию.
    • Умение высказывать суждения, задавать уточняющие вопросы, слушать друг друга, распределять работу при совместной деятельности, организовывать работу в группе.
    Регулятивные :
    • Соотносить то, что известно, с тем, что неизвестно.
    • Прогнозировать
    • Сравнивать результаты с целью.
    Коммуникативные:
    • Умение участвовать в коллективном диалоге, интегрироваться в группу сверстников, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
    План урока:
    ХОД УРОКА
    I ОРГМОМЕНТ
    IIВПП.
    1. Вводное слово учителя.
    Сегодня мы с вами поговорим о санитарной одежде, которая сохраняет повседневную одежду от загрязнения, а так же рабочее место от микробов, содержащихся на нашей одежде.
    Какую санитарную одежду вы знаете? (фартук, халат, костюм)
    Итак, тема нашего сегодняшнего урока…А впрочем, попытайтесь сами догадаться, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.
    Итак, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?+ (слайд)
    Как давно люди пользуются фартуком?
    Из каких материалов лучше изготовить фартук?
    Как раньше называли фартук?
    Перед вами разные изображения, взаимосвязанные между собой.
    Что общего между ними?(слайд с изображением фартуков)
    И в чем различия?(слайд с изображением фартуков)

    Подумайте, какой фартук нужен вам для уроков? (красивый, с нагрудником, светлый,…)
    А какую ткань лучше использовать для изготовления фартука? (лен, хлопок)
    Прежде чем сшить фартук что нужно сделать с тканью? (раскроить)
    А как вы будете раскраивать? (по выкройке)
    А по каким размерам? (измерить себя)
    А как правильно измерять? (не знаю)
    А теперь подытожим, тобы сшить фартук что нам нужно знать, уметь?
    Что вы умеете, а чему вам еще нужно научиться?
    Категория: Технология | Добавил: Манохина_Е_И
    Просмотров: 1356 | Загрузок: 134 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]