Пятница, 15.11.2019, 04:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Меню сайта
Категории раздела
Информатика [10]Математика [30]
Физика [23]Химия [22]
Биология [18]Русский язык [37]
Иностранный язык [32]История и обществознание [26]
Физическая культура и ОБЖ [11]Искусство [2]
Технология [8]География [0]
Начальная школа [15]Классное руководство [51]
Воспитательная работа [153]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
На какие сайты Вы чаще всего заходите:
Всего ответов: 127
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ

    Главная » Файлы » Разработки уроков и мероприятий » Русский язык

    Омонимы.
    [ Скачать с сервера (19.5 Kb) ] 09.12.2012, 19:58
    Тема: «Омонимы»
    Цели и задачи: 1. Познавательная: познакомить с понятием омоним и пароним.
    2. Практическая: развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость, уметь находить омонимы и паронимы в тексте.
    Ожидаемые результаты:
    Предметные УУД: Знать: что такое омонимы, паронимы, роль омонимов и паронимов в речи.
    Уметь: опознавать омонимы, определять роль омонимов, в речи.
    Метапредметные УУД: Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.
    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.
    Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадей.
    Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
    Основные понятия: Омонимы.
    Материалы: учебник, тетради.
    ХОД УРОКА №1

    1. Оргмомент.
    2. Мотивация.
    Игра “Отгадай, что я”.
    Я антоним к слову зной,
    Я в реке, в тени густой
    И в бутылке лимонада,
    А зовут меня … (прохлада).
    Я антоним шума, стука,
    Без меня вам ночью мука,
    Я для отдыха, для сна,
    Да и в школе я нужна,
    Называюсь… (тишина).
    3. Информационный блок.
    Чтение рассказа Н.Сладкова « Овсянка» .

    Встретились две подруги : Оля и Надя. Надя и говорит :
    - А у меня дома овсянка.
    - Подумаешь,- сказала Оля ,- у меня дома тоже овсянка.
    -Люблю я овсянку!- добавила Надя.
    -И я люблю!-сказала Оля.
    - Она желтая, красивая такая!
    - И вкусная, особенно с молоком!
    - Как это вкусная ? Как это с молоком?
    - Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
    - Да ты про что говоришь?
    - Как это про что? Про овсянку!
    - Про какую овсянку?
    - Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
    - Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
    - Каша песни пела?
    - Какая каша? Не каша ,а птица.Птица овсянка!
    - Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
    - А потом ко мне мою овсянку кушать!

    - Почему подруги долго не понимали друг друга ?

    Стр. 90.
    Теоретический материал. Схема «Виды омонимов».

    1.Лексические омонимы пар(«газ,воздух»)-
    (разные по значению слова, пар(«незасеянное поле»)
    совпадающие в написании,
    произношении и грамматическом
    оформлении)
    2.Фонетические омонимы острые мечи-
    (омофоны)-слова, имеющие круглые мячи
    одинаковое произношение,
    но различное значение и
    написание.
    3.Графические омонимы орган(человеческий)-
    (омографы)-слова,имеющие орган(инструмент)
    одинаковое написание, но
    различающиеся по значению
    и произношению
    4.Грамматические омонимы пила(сущ.)-
    (омоформы)- слова, имеющие пила(глагол)
    в произношении и написании
    в определенных формах
    совпадения.
    4. Аналитический блок.
    1) Упр. 199.
    2) Упр. 200.
    3) Найдите омонимы. Докажите.

    Играть в шашки, дымовая шашка;
    Горький лук, стрельба из лука;
    Вкусная овсянка, слушать овсянку;
    Стакан из стекла, вода стекла;
    Косить косой, косой взгляд;
    Теплая печь, печь пироги.
    4) Определите вид омонимов,докажите.

    Купец в своей лавке сидел на деревянной лавке.
    Простые люди мира взяли дело защиты мира в свои руки.
    Мне избушку отворите и капустки отварите.
    Скоро встречу я в лесу настоящую лису.
    Пока на лавке посидел,я от снега поседел.
    Вследствие холодных утренних рос хлеб рос медленно.
    Простой трактора произошел по весьма простой причине.

    5. Подведение итогов.
    - Что такое лексикология?
    - Какие значения есть у каждого слова?
    - Какие слова называются однозначными, а какие - многозначными?
    - Что такое омонимы и какие виды омонимов вы знаете?
    6. Домашнее задание.
    §26 упр. 201
    7. Рефлексия.
    - Что нового вы узнали на уроке?
    - Какие трудности у вас возникли?
    - Все ли было понятно?
    Категория: Русский язык | Добавил: Грачёва_Г_А
    Просмотров: 1869 | Загрузок: 93 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]