Понедельник, 21.10.2019, 18:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Меню сайта
Категории раздела
Информатика [10]Математика [30]
Физика [23]Химия [22]
Биология [18]Русский язык [37]
Иностранный язык [32]История и обществознание [26]
Физическая культура и ОБЖ [11]Искусство [2]
Технология [8]География [0]
Начальная школа [15]Классное руководство [51]
Воспитательная работа [153]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Есть ли у Вас дома :
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ

    Главная » Файлы » Разработки уроков и мероприятий » История и обществознание

    "Урок П.А.Столыпина"
    [ Скачать с сервера (1.30 Mb) ] 17.04.2012, 17:40
    «Урок П.А. Столыпина»
    Цели:
    1. Изучить биографию П.А.Столыпина; охарактеризовать основные положения аграрной реформы; проанализировать сущность и итоги столыпинской реформы в нашем крае.
    2. способствовать формированию интереса к изучению истории родного края, подвести учащихся к пониманию значимости родной истории в рамках целой страны, пониманию их сопричастности истории; продолжить воспитание патриотизма, чувства гордости за историю своей страны.
    3. Продолжить развитие умений работать с документами: анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное; выступать с сообщениями; развивать навыки работы с интерактивной доской.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Форма урока: лабораторно-практическое занятие.
    Оборудование: тексты документов, презентативный материал для «SMART» (интерактивной доски)
    Ход урока:
    План:
    1. Личность П,А. Столыпина.
    2. Сущность аграрной реформы.
    3. Реформа Столыпина в нашем крае.
    I. Организационный момент
    Постановка темы и целей урока, определение места урока в системе уроков.
    II. Изучение нового материала.
    - Предлагаю вам познакомиться с биографией Петра Аркадьевича Столыпина.
    (выступление с сообщением) Слайд 1
    - а теперь проверим, насколько внимательно вы слушали сообщение.
    Слайд 2 с вопросами.
    - 9 ноября 1906 года был издан закон о земельной реформе. По указу, подписанному П.А. столыпиным, предоставлялось право: «каждому домохозяину, владеющему землей на общинном праве, во всякое время требовать укрепления за собой в собственность причитающейся ему части из означенной земли».
    - вашему вниманию представлены документы, регламентирующие проведение земельной реформы.
    Результат работы с ними вы должны будете оформить в виде сводной таблицы.
    Слайд 3 с таблицей.
    Также вы должны внести в таблицу все сведения о реформе, полученные в ходе урока.
    Работа с документами:
    1. Какими законодательными актами регламентировалась аграрная реформа?
    2. Когда были приняты эти указы?
    3. Какие органы власти занимались проведением реформы?
    4. Что входило в обязанности землеустроительных комиссий?
    5. Как назывался банк, выдававший ссуды крестьянам на покупку земли?
    6. Какие категории населения обеспечивались землей?
    7. Какие земли предназначались для продажи крестьянам?
    8. Какие земли запрещалось продавать?
    9. Какие льготы предоставлялись переселенцам?
    - напомнить о таблице
    - итак, давайте сделаем вывод о целях реформы:
    Слайд 4 –цели реформы
    - Сущность реформы можно также представить в виде схемы
    Слайд 5 – схема – в табл.
    Основной целью общины являлось разрушение общины, путем создания ХУТОРОВ и ОТРУБОВ.
    Слайд 6 – схематическое изображ. разрушения общины
    Реформа Столыпина коснулась и нашего района.
    Слайд 7 (зачитать!)
    Слайд 8 – карта
    Первые 9 участков были выделены для крестьян Новой Чиглы (передвинуть фигурки на карте)
    По другую сторону ж/д – участки №12, 13, 14, 15 заселили выходцы из Александровки. (передвинуть фигурки)
    Земля остальных участков была передана выходцам из других губерний. Всего быдо образовано 40 отрубных участков.
    Ш Закрепление.
    Мини-опрос «да», «нет».
    Слайд 9
    Проверка
    Слайд 10
    - перечислите ключевые слова сегодняшнего урока (Столыпин, реформа, хутор, отруб, Шанин). Составьте кроссворд из этих слов.
    IV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
    Категория: История и обществознание | Добавил: Китаева_Н_В
    Просмотров: 739 | Загрузок: 99 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]