Понедельник, 21.10.2019, 18:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Меню сайта
Категории раздела
Информатика [10]Математика [30]
Физика [23]Химия [22]
Биология [18]Русский язык [37]
Иностранный язык [32]История и обществознание [26]
Физическая культура и ОБЖ [11]Искусство [2]
Технология [8]География [0]
Начальная школа [15]Классное руководство [51]
Воспитательная работа [153]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Хотели бы Вы иметь в классе ПК?
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ

    Главная » Файлы » Разработки уроков и мероприятий » История и обществознание

    "Правоохранительные органы"
    [ Скачать с сервера (76.5 Kb) ] 18.09.2011, 15:04
    Тема: Правоохранительные органы

    Цели:
    1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов (суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, милиции), цели их деятельности; выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.
    2. Продолжить формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению предмета, продолжить работу по профориентации учащихся 9 класса, продолжить воспитание ответственности и дисциплинированности, правовой культуры и активной гражданской позиции.
    3. Продолжить развитие навыков исследовательской деятельности, умений работать в парах, формулировать и задавать вопросы; навыков работы с нормативными документами. Умений анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное.

    Ход урока.
    1. орг. момент
    - постановка темы и целей урока
    1 слайд «Тема, цели»

    2. изучение нового материала
    Вступительное слово учителя.
    Иногда нам приходится сталкиваться с нарушением наших прав и мы не знаем, как защититься от несправедливости; иногда нам не хватает юридических знаний и мы обращаемся за помощью к специалистам. И в первом и во втором случаях нам приходится сталкиваться с правоохранительными органами.
    2 слайд «П\о о.»
    В соответствии с определением – это гос. органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
    Сегодня нам предстоит изучить 5 видов правоохранительных органов.
    3 слайд «Виды п\о о»
    В ходе урока вы должны будете заполнить сводную таблицу.
    4 слайд «таблица»
    Правоохранительный орган Закон, регулирующий деятельность Функции





    1)Изучение основных видов правоохранительных органов начнем с изучения функций адвоката.
    - сообщение учащегося,
    - обсуждение (беседа),
    - работа с законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»

    ? какую деятельность мы называем адвокатской? (ст. 1)
    ? каковы функции адвоката? (п. 2 ст.2)
    ? кто может стать адвокатом? (ст.9)
    ? а кто не имеет на это права?
    ? как вы считаете, какими качествами должен обладать человек, желающий стать адвокатом?

    5 слайд «Адвокат»

    Следующий правоохранительный орган – суд.
    - сообщение учащегося
    - обсуждение
    - подведение итога исследовательской работы учащегося – обсуждение интервью с судьей
    - объяснение учителя (рассказ о нормативно-правовой базе и системе судов в РФ)

    ? каковы функции суда?
    ? кто может стать судьей?
    ? как вы считаете, какими качествами должен обладать судья?
    6 слайд «Суд»

    Теперь настало время поговорить о милиции.
    - сообщение учащегося
    - обсуждение
    - работа с законом «О милиции»

    ? какие задачи стоят перед милицией? (ст. 2)
    ? какова система органов милиции в РФ? (ст. 7)
    ? в чем разница функций криминальной милиции и милиции общественной безопасности? (ст.8, 9)
    ? кто может стать сотрудником милиции? (ст. 19)
    7 слайд «Милиция»

    Надзор за практически всеми правоохранительными органами осуществляет прокуратура.
    - просмотр видеосюжета
    - обсуждение
    8 слайд «Прокуратура»

    Продать дом или получить богатое наследство поможет нотариус.
    - сообщение учащегося
    - обсуждение
    - работа с документом (З-н «О нотариате»)

    ? кто может стать нотариусом? (ст. 2)
    ? каковы функции нотариуса?
    ? какие ограничения в деятельности нотариуса существуют? (ст. 6)
    ? может ли нотариус быть частным?
    9 слайд «Нотариус»

    3. Закрепление
    1) синквейны
    1 вар. Правоохранительные органы
    2 вар. Нотариус
    3вар. Суд
    4 вар. Милиция
    5 вар. Прокуратура
    6 вар. Адвокат

    2) тест
    1. надзор за исполнением законов относится к функциям
    а) суда в) прокуратуры
    б) милиции г) нотариуса
    2. продолжите фразу: «Статус адвоката вправе приобрести лицо…»
    а) имеющее высшее юридическое образование
    б) ранее работавшее следователем
    в) с погашенной судимостью
    3. чтобы заверить копии документов нужно обратиться
    а) в суд в) к начальнику
    б) к адвокату г) к нотариусу
    4. гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юр. Образование и юр. Стаж 5 лет может стать
    а) судьей в) прокурором
    б) адвокатом г) участковым
    5. в задачи милиции не входит:
    а) обеспечение безопасности
    б) вынесение приговоров
    в) раскрытие преступлений
    г) охрана общественного порядка

    ключ 1в, 2а, 3г, 4а, 5б

    4. подведение итогов урока, выставление оценок
    Категория: История и обществознание | Добавил: Китаева_Н_В
    Просмотров: 7352 | Загрузок: 1540 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]