Среда, 22.11.2017, 17:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Меню сайта
Категории раздела
1 класс [1]2 класс [3]
3 класс [2]4 класс [0]
5 класс [5]6 класс [0]
7 класс [0]8 класс [1]
9 класс [0]10 класс [2]
11 класс [0]Работы и проекты учащихся до 2012 г. [34]
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Что, на ваш взгляд, станет основным средством обучения в нашей стране к 2020 году?
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЕЙ

    Главная » Файлы » Работы и проекты учащихся » 3 класс

    Урок и презентация по литературному чтению В.М.Гаршин "Лягушка-путешественница."
    [ Скачать с сервера (925.7Kb) ] 21.02.2015, 14:04
    Урок чтения с элементами интегрирования ( окружающий мир, трудовое обучение ) .
    3 класс.
    Тема : Гаршин В.М. «Лягушка-путешественница» ( 2 урок) .
    Цели :продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Лягушка- путешественница»; отрабатывать навыки беглого, выразительного, безошибочного чтения ; обогащать словарный запас детей, учить анализировать текст, работать с текстом; развивать речь учащих- ся, память, внимание, мышление; осуществлять связи с другими предметами: русский язык, окружающий мир, трудовое обучение; воспитывать любовь к животным.
    Оборудование : учебник, тетрадь « Литературное чтение», листы бумаги квадратной формы, выставка рисунков учащихся по сказке, презентация к уроку.
    Ход урока.
    1.Оргмомент.
    2.Проверка д/з :
    а) Речевая разминка в тетради стр.58
    б) - Что было задано на дом ? ( прочитать сказку В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница.» выразительно) ( слайд 1 ) 3 человека читают.
    - Понравилась ли вам сказка ?
    - Почему автор называет лягушку путешественницей ?
    3.Работа по теме урока.
    а) -А кто такие путешественники ? ( тот кто путешествует.)
    - А что такое путешествие ? ( поездка или передвижение пешком куда-либо за пределы постоянного места жительства )( слайд 2 )
    -Куда же отправилась лягушка ? ( на юг)
    б) -Как вы думаете, какая лягушка по характеру ?
    - Найдите слова, которые помогут вам описать лягушку-путешественницу. (слайд 3 ) : смелая, отважная, трусливая, обидчивая, застенчивая, злая, добрая, глупая, общительная, жадная, лживая, несдержанная, злопамятная, вежливая, молчаливая, раздражительная, грубая.)
    Дети с помощью учителя разбирают каждое слово, объясняя его значение. Слова, которые подходят к описанию характера лягушки, подчёркивают и составляют словесный портрет героини.
    в) – Сегодня лягушка прилетела к нам в гости, она решила проверить ,что вы знаете про лягушек. ( слайд 4 )
    Один уч-ся загадывает загадки классу: Иванова Вита
    Скачет по болоту Скачет зверушка,
    Зелёная квакушка, Не рот, а ловушка.
    Зелёненькие ножки, Попадёт в ловушку
    Зовут её …. И комар, и мушка.
    - А как пишется слово «лягушка» ?
    - Это словарное слово ! Найдите в загадках ещё 1 словарное слово. ( слайд 5 )
    Выпуча глаза сидит, Зелёные мы,как трава,
    Непонятно говорит, Наша песенка «ква-ква».
    Родилась в воде,
    А живёт на земле.
    -Как называются животные, которые живут и в воде, и на земле ? ( земновод ные )
    -Да, лягушка – это бесхвостое земноводное с длинными задними конечнос тями, приспособленными для прыганья. А вы знаете, что на земле существу ет несколько тысяч видов лягушек? И об этом нам коротко расскажет Гаврилова Аня.
    4. Физминутка.
    На болоте две лягушки,
    Две весёлые подружки.
    Утром рано умывались,
    Полотенцем вытирались,
    Ножками топали, ручками хлопали,
    Вправо – влево наклонялись
    И обратно возвращались.
    5. Работа над текстом.
    - Молодцы! Наша лягушка осталась довольна и решила побыть ещё у нас в гостях, послушать, как вы работаете над её любимой сказкой.
    а) Работа в тетради « Литературное чтение» стр. 58 – 60.
    Выборочное чтение сказки ( задание № 82 )
    - В какое время года лягушки не квакают ?
    - Почему лягушка решила лететь с утками на юг ?
    - Что придумала лягушка, чтобы вместе с утками попасть на юг ?
    - Почему утки решили взять её с собой ?
    - Почему лягушка попросила уток лететь пониже ?
    - Почему лягушка « полетела вверх тормашками на землю»
    - О чём рассказывала лягушка – путешественница местным лягушкам ?
    б ) Деление текста на части, составление плана пересказа.
    - Итак, мы вспомнили всю сказку. Скажите, на сколько частей по сюжетам можно её разделить ?.
    - Найдите в тексте : с каких слов начинается первая часть ?
    - О чём говорится в первой части ? Озаглавьте её.
    - С каких слов начинается вторая часть ? О чём говорится во
    - второй части ? Озаглавьте её.
    Аналогично с др. частями.
    План пересказа :
    1.
    2.
    3.
    в )Дополнительный материал ( рассказывает учитель)
    - Образ лягушки часто использовался у разных народов в мифах и сказках. Причём у одних это был отрицательный персонаж, а у других положительный. Например : в Бирме и Индокитае с образом лягушки связывают злой дух, который проглатывает луну и лягушку считают причиной затмения. А в современной Индии существует ритуал вызывания
    дождя с помощью лягушки. В Африканской мифологии есть рассказ о том, как Бог неба Ньяма посадил лягушку сторожем у колодца, где никогда не иссякает вода, и дал ей за это хвост. Во время засухи возгордившаяся лягушка не пустила к колодцу жаждущих зверей и даже самого Ньяму. За это он лишил её хвоста и сделал так, что все лягушки рождаются с хвостом , но вскоре теряют его.
    В русских сказках тоже используется образ Царевны – лягушки.
    - Так что это небольшое земноводное всегда представляло интерес в мифологии, литературе и др. науках.
    6. Итог урока.
    а) - Ну а теперь подведём итог нашего урока.
    - Над каким произведением работали ?
    - Кто автор сказки ?
    - Как пишется слово « лягушка» ?
    - Чему научила вас эта сказка ? Почему лягушка не увидела юг ?
    б) – Чтобы нашей лягушке не было скучно и грустно в чужом болоте, давайте сделаем ей подружек. ( Дети из бумаги делают лягушку- оригами.)
    в) Оценки за урок.
    7. Домашнее задание : пересказать 2 и 3 части сказки
    « Лягушка – путешественница» на выбор.
    Категория: 3 класс | Добавил: Пронова_Т_Е
    Просмотров: 1250 | Загрузок: 164 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]