Среда, 20.09.2017, 06:51

«  Сентябрь 2017  »
Умеете ли Вы пользоваться:

Таловская  средняя общеобразовательная школа

Учредитель: Таловский муниципальный район Воронежской области  http://taladm.ru/

Место нахождения: 397480, Российская Федерация, Воронежская область, Таловский район,

рп. Таловая, улица Садовая, дом 39.

Контактная информация:

Контактные телефоны: 8 (47352) 2-17-58,  8 (47352) 2-27-92

E-mail: mou_talovay@mail.ru

История школы.

Годовой календарный учебный график

Ученический коллектив- 1281 уч-ся:I ступень обучения (1-4 классы) всего 551 - 23 класса; II ступень обучения (5-9 классы) всего 601- 27 классов;III ступень обучения (10-11 классы). Всего 129 - 6 классов.
    Администрация-8, учителя-83, педработники- 4:
    ·         26- высшей квалификационной  категории;
    ·         60 - первой категории квалификационной  категории;
    ·         10- "Почётный работник общего образования";
    ·         2 -  имеют звание «Отличник просвещения РФ»;
    ·         10-  имеют звание «Почетный работник общего образования  Российской  Федерации»;
    ·         5- лауреаты и призёры областного конкурса "Учитель года";
    ·         12- победители и призёры районного конкурса "Учитель года";
    ·         15- номинанты "Золотого фонда" Таловского муниципального района;
    ·         1 - победитель конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование».
    Школа реализует базовые образовательные программы на всех ступенях обучения. Образовательная программа школы включает продуманную систему:

факультативов, элективных занятий, кружков;
    использования   информационных технологий в преподавании предметов общеобразовательного цикла;
    дифференцированного подхода к обучению в соответствии с индивидуальными особенностями личности ;
    профильного обучения в старшей школе.

С сентября 2010 учебного года на ФГОС НОО перешли два первых класса по эксперименту, с сентября 2011 года школа начала обучение первоклассников по новым Федеральным государственным образовательным стандартам. На сегодняшний день все 23 класса обучаются по УМК «Школа России», используя системно-деятельностный подход в обучении и проектно- исследовательскую деятельность.
    Миссия школы - подготовка на основе современных технологий и педагогики сотрудничества образованных, нравственно-воспитанных, физически развитых культурных молодых людей, способных к адаптации, межкультурному взаимодействию, совершенствованию, саморазвитию в быстро меняющихся социально-экономических условиях и информационном пространстве общественной жизни.
    На протяжении многих лет ученики школы являются победителями районных и областных олимпиад, смотров, конкурсов и лауреатами всероссийских предметных чемпионатов.
     В школе работают спортивные секции, медицинский кабинет, стоматологический , кабинеты психолога и логопеда. Образовательное учреждение имеет  собственную  информационную  среду школы, свободный выход в сеть Интернет. Создана локальная сеть по школе. Все педагоги прошли профессиональную переподготовку по ИКТ . Оптимизация  учебной деятельности позволяет предотвращать перегрузки учащихся, учебный процесс ведется по пятидневной в 1-9 классах и шестидневной в 10-11 классах учебных неделях.
    В 2004 году наше учреждение получило статус базовой школы.В 2008 году мы подтвердили данный статус пройдя государственную аккредитацию и аттестацию (приказ ГУО №218 "Об итогах аттестации ОУ, претендующих на статус БСОШ"). В Таловский школьный образовательный округ вошли 7 сельских школ. Для функционирования округа была разработана и принята нормативно-правовая база в виде различных локальных актов, составлена информационная карта округа,  схема сетевого взаимодействия, образовательная программа.
    Это позволило улучшить материально-техническое обеспечение образовательного процесса. В результате в школе : 3 кабинета информатики, 2 кабинета физики , 2 кабинета химии, кабинет биологии, кабинет русского языка и литературы, медиацентр, кабинет автодела, мастерские и кабинеты технологии и кулинарии, лингафонный кабинет, столовая, 2 буфета. Имеется централизованная бухгалтерия финансирования.
    В результате учреждение стало мощным ресурсным центром,  что позволяет нам оказывать помощь педагогам округа в выполнении практической части учебных программ: лабораторные и практические работы, демонстрации и опыты по химии, физике, биологии.Получены 2  школьных автобуса, которые осуществляют подвоз детей округа на занятия.
    Отличительные особенности школы:

заключен договор с ВГАУ и ВГАСУ;
    с пятого класса осуществляется поддерживающая профилизация естественно-научного и информационно-технологического направлений;
    с десятого класса ведется профильное обучение;
    по разработанным программам реализуются элективные курсы, факультативы;
    работают секции научного общества учащихся;
    внедряется система дополнительного образования через клубы, секции, кружки по интересам.